抚养费追索的期限究竟是多久呢?

通常子女抚养纠纷的维权方式有协商与诉讼两种。父母双方可就子女抚养问题达成抚养协议,包括抚养费的变更等问题。协商不成的,可向人民法院提起诉讼,由法院作出判决。如果一方拒不支付抚养费,可向人民法院起诉。
更多复杂的子女抚养法律纠纷问题,建议咨询专业律师。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
在抚养法律关系持续存在期间内,关于支付抚养费用的请求权利不应当受到三年诉讼时效限制的影响,然而,当抚养法律关系已经终止或者解除的情况下,关于支付抚养费用的请求权利就必须遵守诉讼时效的相关规定。
这意味着,只要被扶养人仍然处在需要抚养的状态中,即便抚养费用的拖欠时间已经超出了三年诉讼时效期限,法律依然会对被扶养人提出支付抚养费用的请求权利给予充分的保护。
但是,如果被扶养人已经不再符合被抚养的条件,例如在年满十八周岁之后再要求支付其十八周岁之前的抚养费用,那么此时就应该按照诉讼时效的规定来处理。
【法律依据】
《民法典》第一百九十六条,下列请求权不适用诉讼时效的规定:
(一)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;
(二)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;
(三)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费;
(四)依法不适用诉讼时效的其他请求权。